Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Expediente Técnico Definitivo del Proyecto: Creación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros Poblados Yacila, Cangrejos, la Islilla y la Tortuga, Distrito de Paita-provicnia de Paita - Piura Meta: Centros Poblados

Municipalidad Provincial de Paita 05/06/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPP - CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO TELEMAU por S/ 1,292,902.40 el 24/07/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPP - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1621-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,293,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEFINITIVO DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS CENTROS POBLADOS YACILA, CANGREJOS, LA ISLILLA Y LA TORTUGA, DISTRITO DE PAITA-PROVICNIA DE PAITA - PIURA META: CENTROS POBLADOS

CP-SM-2-2024-MPP - CS-1
Publicado
05/06/2024
Inicio contrato
30/09/2024
Fin contrato
30/01/2025
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELEMAU
Monto adjudicado
S/ 1,292,902.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,293,870.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°33-2024-MPP-CS
Monto
Soles 1,292,902,40
Duración
122 días
30/09/2024 → 30/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CONSULTOR PAITA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO YACILA
Ver historial
CONSORCIO TELEMAU ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
TECAMB S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA