Licitaciones Perú
Compra de Paquete de Víveres Secos para el DPTO. de Nutrición del Hnhu

Adquisición de Paquete de Víveres Secos para el DPTO. de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 19/03/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CONSORCIO TRANSCONTINENTAL MAFER SAC - INVERSIONES FRUVERSAF SAC por S/ 464,695.20 el 08/05/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,328.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAQUETE DE VÍVERES SECOS PARA EL DPTO. DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-1-2018-HNHU-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
31/05/2018
Fin contrato
30/05/2019
Adjudicación
08/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANSCONTINENTAL MAFER SAC - INVERSIONES FRUVERSAF SAC
Monto adjudicado
S/ 464,695.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 516,328.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 48-2018-HNHU
Monto
Soles 464,695,20
31/05/2018 → 30/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO TRANSCONTINENTAL MAFER SAC - INVERSIONES FRUVERSAF SAC ★ Ganador
Ver historial
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA EL PODEROSO CAUTIVO E.I.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
INDUSTRIA PANIFICADORA DELIFOOD S.A.C. - IPANDELIFOOD S.A.C.
Ver historial
TRANSCONTINENTAL MAFER S.A.C.
Ver historial
CUBILLAS GUIMARREA KATHERINE FELICITA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777