Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Aire Acondicionado, Luminarias con...

Adquisición e Instalación de Aire Acondicionado, Luminarias con Falso Cielo Raso para las Oficinas de los Pabellones B, C, D y e de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 26/02/2020 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,269,900.00 el 27/10/2020. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654774
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,179,352.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de aire acondicionado, luminarias con falso cielo raso para las Oficinas de los pabellones B, C, D y E de la Autoridad Nacional del Agua

LP-SM-1-2020-ANA-1
Publicado
26/02/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
27/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,269,900.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,352.41 Se adjudicó 7,7% por encima del referencial

Contrato

Título
042-2020-ANA-OA
Monto
Soles 1,269,900,00
Duración
455 días
01/12/2020 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-26 · PDF
Ver documento

Postores (46)

VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UP INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - UP IC S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC SOLUCIONES TECNICAS SAC
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIRTEC SYSTEMS - CLIMA TECNICA PERU
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
TECNOLOGIA DIGITAL PERU S.A.C.
Ver historial
GIGNITEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CLIMATIZACION ANA
Ver historial
EMPRESA MEJIA SHAOLIN E.I.R.L.
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
O & T FERROTECS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHRIMERCA SYSTEM E.I.R.L.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 126 023
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HI TECH REFRIGERACION S.A.
Ver historial
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
ECOTERMO AUTOMATIC S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTAINERS & MODULOS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HV REFRIGERACION S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
ITEE INSTALACIONES ELECTROMECANICAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
UEZU INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L Y CORPORACION UEZU S.AC
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS GENERAL S.A.C. - BUGSAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGY FREE S.A.C.
Ver historial
OCHICUA QUIQUINLLA LUIS ALFREDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA