Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Digital Rodable - Cui Nª 2550532

Adquisicion de Equipo de Rayos X Digital Rodable - Cui Nª 2550532

Hospital Nacional Dos de Mayo 09/06/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 478,000.00 el 04/08/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10215-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X DIGITAL RODABLE - CUI Nª 2550532

LP-SM-18-2023-HNDM-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
07/09/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
04/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 478,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 570,000.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2023-HNDM
Monto
Soles 478,000,00
Duración
118 días
07/09/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444