Licitaciones Perú
Compra de Planta Compacta de Tratamiento de Aguas Residuales para...

Adquisicion de Planta Compacta de Tratamiento de Aguas Residuales para la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales para Disposicion Final en las Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales en el Sector de Pampa Alta y Sector Pampa Baja Distrito de Ite

Municipalidad Distrital de Ite 30/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO A&B / WT por S/ 8,084,255.92 el 12/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182446
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 8,084,255.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTA COMPACTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICION FINAL EN LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL SECTOR DE PAMPA ALTA Y SECTOR PAMPA BAJA DISTRITO DE ITE

LP-SM-7-2025-CS/MDI-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&B / WT
Monto adjudicado
S/ 8,084,255.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 8,084,255.92

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO A&B / WT ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 084 256
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238