Licitaciones Perú
Obra de construcción: Colector Secundario, Buzon y Conexion Domiciliaria de...

Contratación de Ejecución de la Obra "construccion de Colector Secundario, Buzon y Conexion Domiciliaria de Alcantarillado en el (la) Sistema de Alcantarilladoen el Sector Campo Nuevo Alto Distrito de Guadalupito, Provincia de Viru, Departamento de la Libertad", con Cui N° 2675999

Municipalidad Distrital de Guadalupito 30/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupito fue adjudicada a CONSORCIO CAMPO NUEVO ALTO por S/ 91,553.34 el 17/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167864
Contratado — proceso cerrado
S/ 91,553.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución de la obra "CONSTRUCCION DE COLECTOR SECUNDARIO, BUZON Y CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO EN EL (LA) SISTEMA DE ALCANTARILLADOEN EL SECTOR CAMPO NUEVO ALTO DISTRITO DE GUADALUPITO, PROVINCIA DE VIRU, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CON CUI N° 2675999

LP-ABR-4-2025-MDG/CS-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMPO NUEVO ALTO
Monto adjudicado
S/ 91,553.34
8 postores presentados Valor referencial S/ 91,553.34

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-MDG
Monto
Nuevos Soles 91,553,34
Duración
29 días
19/12/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 91 553
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 181 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupito acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 24 868en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupito
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TUPAC AMARU S/N GUADALUPITO VIRU