Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Fertilizantes, Insecticidas y Pesticidas del...

Adquisición de Insumos, Fertilizantes, Insecticidas y Pesticidas del Estudio Agronómico de Produccion Agroforestal Palma Aceitera y Cacao para el Proyecto de Inversión Pública con Cui N° 2326591.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 14/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a ELIAS VALDEZ VILMA por S/ 181,989.00 el 24/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160222
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,903.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS, FERTILIZANTES, INSECTICIDAS Y PESTICIDAS DEL ESTUDIO AGRONÓMICO DE PRODUCCION AGROFORESTAL PALMA ACEITERA Y CACAO PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA CON CUI N° 2326591.

LP-ABR-4-2025-UNAS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELIAS VALDEZ VILMA
Monto adjudicado
S/ 181,989.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 188,903.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-UNAS-R
Monto
Soles 181,989,00
Duración
30 días
08/11/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
ELIAS VALDEZ VILMA ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784