Licitaciones Perú
Compra de Planta Queñua para el Proyecto: ¿recuperacion de los...

Adquisición de Planta Queñua para el Proyecto: ¿recuperacion de los Servicios Ecosistemicos en Bosques Relicto Altoandino (polylepis) de la Cuenca Locumba, Sama y Caplina en las Provincias de Candarave y Tarata Distrito de Pachia de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna¿

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 16/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-40-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a JUSTINIANI CURASI JOSUE por S/ 245,738.40 el 21/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-40-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179022
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,717.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTA QUEÑUA PARA EL PROYECTO: ¿RECUPERACION DE LOS SERVICIOS ECOSISTEMICOS EN BOSQUES RELICTO ALTOANDINO (POLYLEPIS) DE LA CUENCA LOCUMBA, SAMA Y CAPLINA EN LAS PROVINCIAS DE CANDARAVE Y TARATA DISTRITO DE PACHIA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA¿

LP-ABR-40-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JUSTINIANI CURASI JOSUE
Monto adjudicado
S/ 245,738.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 314,717.60 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 17-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 245,738,40
Duración
14 días
09/02/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 353 898
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 912 641
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 625 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030