Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnico:...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnico: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria en I.E: 11259 de Centro Poblado Miraflores Distrito de Reque de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque, con Código Único de Inversión No 2627788

Municipalidad Distrital de Reque 15/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDR/C-2 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a QUISPE ZARATE RICHARD KRIS por S/ 222,860.00 el 05/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDR/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133689
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,860.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E: 11259 DE CENTRO POBLADO MIRAFLORES DISTRITO DE REQUE DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN No 2627788

CP-ABR-1-2025-MDR/C-2
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE ZARATE RICHARD KRIS
Monto adjudicado
S/ 222,860.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 222,860.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 002-2025-MDR/OGA
Monto
Soles 222,860,00
Duración
90 días
19/08/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO