Licitaciones Perú
Servicio de Defensa Legal en Lo Judicial y Arbitraje (sdl) y...

Servicio de Defensa Legal en Lo Judicial y Arbitraje (sdl) y Asesoramiento Legal (al) para las Dependencias de la Subgerencia Macro Region Lima (smr Lima)

Banco de la Nacion 09/09/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-31-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SALVADOR ABOGADOS por S/ 264,600.00 el 06/01/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 902,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de defensa legal en lo judicial y arbitraje (SDL) y asesoramiento legal (AL) para las dependencias de la Subgerencia Macro Region Lima (SMR Lima)

CP-SM-31-2022-BN-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
06/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALVADOR ABOGADOS
Monto adjudicado
S/ 264,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 902,000.00 Se adjudicó 70,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029196
Monto
Soles 264,600,00
Duración
1095 días
01/04/2023 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

SALVADOR ABOGADOS ★ Ganador
Ver historial
SALVADOR ABOGADOS ★ Ganador
Ver historial
SALVADOR ABOGADOS ★ Ganador
Ver historial
LEGAL ASSISTANCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALVADOR ABOGADOS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
POLITICAS Y GESTION GUBERNAMENTAL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 899 964
DE LA LAMA CRUZ LUIS ANTONIO
Ver historial
LOPEZ DE LA CRUZ JUAN IGNACIO
Ver historial
SCHAEFER UGARTE HELGA CATHERINE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA