Licitaciones Perú
Compra de Gasa Quirurgica de 1m X 100m (18 Meses) Unidad de...

Adquisicion de Gasa Quirurgica de 1m X 100m (18 Meses) Unidad de Costura-2020

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 30/12/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 377,676.00 el 25/02/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 471,015.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GASA QUIRURGICA DE 1M X 100M (18 MESES) UNIDAD DE COSTURA-2020

LP-SM-9-2020-HNAL-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
02/04/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 377,676.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 471,015.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 013-2021-HNAL-OEA
Monto
Soles 377,676,00
Duración
181 días
02/04/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (10)

36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
MELI & MAT CONSULTING E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646