Licitaciones Perú
Reactivo de Tamizaje para Banco de Sangre con Equipo en Cesión de Uso

Reactivo de Tamizaje para Banco de Sangre con Equipo en Cesión de Uso

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 10/05/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a UNIVERSAL SD S.A.C. por S/ 425,000.00 el 23/07/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-444955
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Reactivo de tamizaje para banco de sangre con equipo en cesión de uso

LP-SM-1-2018-HRC/CS-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
09/08/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
23/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSAL SD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 425,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 467,500.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2018
Monto
Soles 425,000,00
09/08/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
UNIVERSAL SD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO