Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pickup Segun Especificaciones Tecnicas para el...

Adquisicion de Camioneta Pickup Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto Ampliacion para el Mejoramiento de la Productividad de Carne y Lana de Ovinos 6 Provincias del Departamento de Puno Cui N 2559663

La licitación LP-ABR-8-2025-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 380,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159347
Contratado — proceso cerrado
S/ 361,166.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA PICKUP SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO AMPLIACION PARA EL MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE CARNE Y LANA DE OVINOS 6 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CUI N 2559663

LP-ABR-8-2025-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 361,166.00 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
13-2025
Monto
Soles 380,000,00
Duración
5 días
14/11/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN