Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa 28/08/2019 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1 de Zona Registral N° Xii Sede Arequipa fue adjudicada a INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. por S/ 1,983,613.82 el 28/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1930-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,325,092.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-3-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
06/01/2020
Fin contrato
05/01/2022
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,983,613.82
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,325,092.51 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001 2020
Monto
Soles 1,983,613,82
06/01/2020 → 05/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (30)

MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C. - WORLD SECURITY AND THE SERVICES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO COSEPRI
Ver historial
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDESEGUR SAC
Ver historial
SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR S.R.L.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
CORPORACION 911 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
ARETHZAFE SERVICIOS VENTA Y CONSTRUCCION S.R.L. - ARETHZAFE S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 426 971en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UGARTE 117 CERCADO AREQUIPA AREQUIPA