Licitaciones Perú
Compra de Vidrio de Sistema Muro Cortina, Segun Especificaciones...

Adquisicion de Vidrio de Sistema Muro Cortina, Segun Especificaciones Tecnicas para el Ioarr "adquisicion de Equipamiento de Ambientes de Gestion Administrativa y Academica y Mobiliario de Oficina; en el (la) Escula de Postgrado de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 27/06/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a FLORES IMPORTACIONES & CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 165,000.00 el 15/07/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128497
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,269.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIDRIO DE SISTEMA MURO CORTINA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL IOARR "ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES DE GESTION ADMINISTRATIVA Y ACADEMICA Y MOBILIARIO DE OFICINA; EN EL (LA) ESCULA DE POSTGRADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-1-2025-UNDA-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES IMPORTACIONES & CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 165,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 234,269.90 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 067-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 165,000,00
Duración
44 días
08/08/2025 → 21/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 258 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO