Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda para los Órganos...

Servicio de Mensajería y Encomienda para los Órganos Jurisdiccionales y Administrativos de la Corte Superior de Justicia de la Selva Central

Poder Judicial 02/09/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS-CSJSC-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL por S/ 938,184.00 el 16/10/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS-CSJSC-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-28-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,144,704.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDA PARA LOS ÓRGANOS JURISDICCIONALES Y ADMINISTRATIVOS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA SELVA CENTRAL

CP-SM-3-2024-CS-CSJSC-PJ-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
21/11/2026
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL
Monto adjudicado
S/ 938,184.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,144,704.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 10-2024-P-CSJSC-PJ
Monto
Soles 938,184,00
Duración
729 días
22/11/2024 → 21/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010