Licitaciones Perú
Servicio de Conceptualización, Diseño, Organización y Ejecución de...

Servicio de Conceptualización, Diseño, Organización y Ejecución de Un Concurso de Cultura Turística de Alcance Nacional a Través de Plataformas Digitales

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 10/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a H.S PRODUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 179,996.66 el 07/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149837
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 245,000.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONCEPTUALIZACIÓN, DISEÑO, ORGANIZACIÓN Y EJECUCIÓN DE UN CONCURSO DE CULTURA TURÍSTICA DE ALCANCE NACIONAL A TRAVÉS DE PLATAFORMAS DIGITALES

CP-ABR-11-2025-MINCETUR-1
Publicado
10/09/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.S PRODUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 179,996.66
10 postores presentados Valor referencial S/ 245,000.26 Se adjudicó 26,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-05 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA