Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Agua Potable y Alcantarillado de los Centros Poblados de...

Mejoramiento de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros Poblados de Santa Elena, Victor Raul, California y Chanquin, Distrito de Viru, Provincia de Viru, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Viru 28/01/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPV/CS-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA C&S por S/ 564,500.00 el 03/03/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1271-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS CENTROS POBLADOS DE SANTA ELENA, VICTOR RAUL, CALIFORNIA Y CHANQUIN, DISTRITO DE VIRU, PROVINCIA DE VIRU, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

CP-SM-1-2021-MPV/CS-1
Publicado
28/01/2021
Inicio contrato
12/04/2021
Fin contrato
10/06/2021
Adjudicación
03/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA C&S
Monto adjudicado
S/ 564,500.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 564,500.00

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 564,500,00
Duración
59 días
12/04/2021 → 10/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO DRAGON
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA C&S ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMARENA GUIO JULIO CESAR
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 370 280
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MORAN BERMUDEZ LEONCIO ROLY
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU