Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel Ficha Tecnica Estandar "creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en las Localidades de Puyush, Gachirpata, Mito, Curucha, Hatun Huanca y Huayrapata Distrito de Chacayan de la Provincia Danie

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 03/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-52-2025-CS-GRP-4 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN RAMON por S/ 104,649.99 el 26/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-52-2025-CS-GRP-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175961
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL FICHA TECNICA ESTANDAR "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE PUYUSH, GACHIRPATA, MITO, CURUCHA, HATUN HUANCA Y HUAYRAPATA DISTRITO DE CHACAYAN DE LA PROVINCIA DANIE

CP-ABR-52-2025-CS-GRP-4
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
18/04/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN RAMON
Monto adjudicado
S/ 104,649.99
7 postores presentados Valor referencial S/ 104,650.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº010-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 104,649,99
Duración
65 días
12/02/2026 → 18/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAN RAMON ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060