Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de Ortopedia y Traumatología para el Af 2025 Prioridad 1 Grupo 3 - Bloque 3.1

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 19/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a BIOCELLS GENOMICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOGENOMICS S.A.C. por S/ 173,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173384
Desierto — nadie ganó
S/ 441,913.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMEDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA PARA EL AF 2025 PRIORIDAD 1 GRUPO 3 - BLOQUE 3.1

LP-ABR-41-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOCELLS GENOMICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOGENOMICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 173,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 441,913.00 Se adjudicó 60,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
012
Monto
Soles 173,000,00
Duración
69 días
21/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 133 500
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 488 080
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 329 100
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 750 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203