Licitaciones Perú
Suministro de Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche...

Contratacion de Suministro para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Tarica Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash Periodo 2025

Municipalidad Distrital de Tarica 26/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT/E-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a AGRO SERVICIOS Y PRODUCCION DE ALIMENTOS SAN JUAN DE PISCO S.R.L. por S/ 115,842.00 el 10/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-161-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,842.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TARICA PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH PERIODO 2025

LP-ABR-1-2026-MDT/E-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRO SERVICIOS Y PRODUCCION DE ALIMENTOS SAN JUAN DE PISCO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 115,842.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 115,842.00

Contrato

Título
002-2026-GM/MDT
Monto
Soles 115,842,00
Duración
287 días
26/02/2026 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 869 418
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 2 167 993

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984