Licitaciones Perú
Compra de Afirmado Fino (material Ligante de Cantera de Cerro o...

Adquisición de Afirmado Fino (material Ligante de Cantera de Cerro o Sub Suelo), para la Actividad ¿mantenimiento Rutinario de la Red Vial Urbana y Mantenimiento a Nivel de Afirmado en las Zonas Críticas del Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo, Ucayali

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 04/09/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO AGREGADOS LOPEZ por S/ 507,060.00 el 05/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1871-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,913.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AFIRMADO FINO (MATERIAL LIGANTE DE CANTERA DE CERRO O SUB SUELO), PARA LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL URBANA Y MANTENIMIENTO A NIVEL DE AFIRMADO EN LAS ZONAS CRÍTICAS DEL DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, UCAYALI

LP-SM-6-2023-MPCP-CS-LP-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGREGADOS LOPEZ
Monto adjudicado
S/ 507,060.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 747,913.50 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2023-MPCP
Monto
Soles 507,060,00
Duración
54 días
03/11/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO AGREGADOS LOPEZ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO AGREGADOS MPCP
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 700 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 48 322
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 318 900
IMA SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052