Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para las Comunicaciones de la Red Local de...

Adquisicion de Equipamiento para las Comunicaciones de la Red Local de Fondepes Mediante el Proyecto de Inversion "adquisiciones de Sistema de Informacion y Sistema de Informacion; en el (la) Sede Central del Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero en la Localidad de Lima, Distrito de Lima

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 19/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 828,700.00 el 31/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1915-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,555.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA LAS COMUNICACIONES DE LA RED LOCAL DE FONDEPES MEDIANTE EL PROYECTO DE INVERSION "ADQUISICIONES DE SISTEMA DE INFORMACION Y SISTEMA DE INFORMACION; EN EL (LA) SEDE CENTRAL DEL FONDO NACIONAL DE DESARROLLO PESQUERO EN LA LOCALIDAD DE LIMA, DISTRITO DE LIMA

LP-SM-4-2022-FONDEPES-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 828,700.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 829,555.37 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2022-FONDEPES
Monto
Soles 828,700,00
Duración
59 días
04/10/2022 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA