Licitaciones Perú
Servicio de Ancho Banda para las Telecomunicaciones con el Centro...

Servicio de Ancho Banda para las Telecomunicaciones con el Centro de Producción Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 01/10/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 428,500.00 el 19/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2391-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,214,507.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANCHO BANDA PARA LAS TELECOMUNICACIONES CON EL CENTRO DE PRODUCCIÓN MANTARO

CP-SM-6-2019-ELECTROPERU-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 428,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,214,507.21 Se adjudicó 64,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
190023
Monto
Soles 428,500,00
23/12/2019 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LELITV EIRL
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 235 620
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111