Licitaciones Perú
Compra de Y Personalización de Tarjetas Plásticas Chip Dual...

Adquisición y Personalización de Tarjetas Plásticas Chip Dual Interface (contacto / sin Contacto)

Banco de la Nacion 24/08/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Consorcio SEGRES SYSTEC S.A.C - GEMALTO DO BRASIL CARTOES E TERMINAIS LTDA. por S/ 4,726,500.00 el 19/11/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2525-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,110,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición y personalización de tarjetas plásticas Chip Dual Interface (Contacto / Sin contacto)

LP-SM-8-2018-BN-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
08/04/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio SEGRES SYSTEC S.A.C - GEMALTO DO BRASIL CARTOES E TERMINAIS LTDA.
Monto adjudicado
S/ 4,726,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 8,110,000.00 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
026023-2018-BN
Monto
Soles 4,726,500,00
18/12/2018 → 08/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Consorcio SEGRES SYSTEC S.A.C - GEMALTO DO BRASIL CARTOES E TERMINAIS LTDA. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 303
MORPHO CARDS DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA