Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Creación del...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Creación del Sistema de Saneamiento en las Comunidades de Chucllasccasa Quisuar del Distrito de Yauli, Provincia de Huancavelica, Departamento de Huancavelica.

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 27/02/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CEP/MDY-HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L. por S/ 2,090,803.49 el 13/08/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CEP/MDY-HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632096
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,091,437.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO EN LAS COMUNIDADES DE CHUCLLASCCASA QUISUAR DEL DISTRITO DE YAULI, PROVINCIA DE HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA.

LP-SM-1-2020-CEP/MDY-HVCA-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,090,803.49
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,091,437.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
cCONTRATAO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-MDY-HVCA-2020
Monto
Soles 2,090,803,49
Duración
153 días
31/08/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-29 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALQUI'S INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VAMEGA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
INGENIEROS CONSULTORES & CONTRATISTAS FLORES ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REPRESENTACIONES AMERICA LATINA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
DAGYSA-INGENIEROS-CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CENTROSUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
CONSTRUCCIONES BRAHISEB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA OJEDA'S S.R.L.
Ver historial
CVA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA