Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria: Una (01) Excavadora Hidráulica Sobre Orugas...

Adquisición de Maquinaria: Una (01) Excavadora Hidráulica Sobre Orugas y Una (01) Retroexcavadora Cargadora Sobre Llantas, para el Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la División de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Provincial de San Marcos del Departamento de Cajamarca con Cui N° 2612060.

Municipalidad Provincial de San Marcos - Pedro Galvez 04/03/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Marcos - Pedro Galvez fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,140,985.89 el 10/04/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-992319
Desierto — nadie ganó
S/ 1,946,811.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA: UNA (01) EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS Y UNA (01) RETROEXCAVADORA CARGADORA SOBRE LLANTAS, PARA EL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA DIVISIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN MARCOS DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N° 2612060.

LP-SM-1-2024-MPSM/CS-1
Publicado
04/03/2024
Inicio contrato
24/04/2024
Fin contrato
03/05/2024
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,140,985.89
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,946,811.20 Se adjudicó 41,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 001-2024-MPSM/GM
Monto
Soles 1,140,985,89
Duración
9 días
24/04/2024 → 03/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES SELVA S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Marcos - Pedro Galvez
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO NO 360 PEDRO GALVEZ SAN MARCOS
Teléfono
1111