Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervision de Obra Mejoramiento de los...

Consultoria de Obra para Supervision de Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Estrategico de Vilcas Huaman Distrito de Vilcas Huaman Provincia de Vilcas Huaman Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 16/10/2023 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR URPA por S/ 1,267,534.00 el 11/12/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-964430
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,408,371.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ESTRATEGICO DE VILCAS HUAMAN DISTRITO DE VILCAS HUAMAN PROVINCIA DE VILCAS HUAMAN REGION AYACUCHO

CP-SM-1-2023-MPVH/CS-1
Publicado
16/10/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR URPA
Monto adjudicado
S/ 1,267,534.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,408,371.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 015
Monto
Soles 1,267,534,00
Duración
733 días
29/12/2023 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISION SALUD VILCAS
Ver historial
CONSORCIO ESTRATEGICO J&C
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 98 409
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 928 649
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN