Licitaciones Perú
Compra de Telas para la Confección de Ropa Hospitalaria -...

Adquisición de Telas para la Confección de Ropa Hospitalaria - Pacientes por 731 Días por Ítem

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 30/12/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a JORGE PEÑA S A JORPESA por S/ 873,500.00 el 09/03/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,898,635.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TELAS PARA LA CONFECCIÓN DE ROPA HOSPITALARIA - PACIENTES POR 731 DÍAS POR ÍTEM

LP-SM-13-2019-HNAL-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
04/06/2020
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
09/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JORGE PEÑA S A JORPESA
Monto adjudicado
S/ 873,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,898,635.00 Se adjudicó 54,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2020-HNAL-OEA
Monto
Soles 973,700,00
04/06/2020 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (14)

DIREMUJ - DALPOTEX
Ver historial
SARMIENTO MARTINEZ JAVIER - CHANCAFE QUESQUEN VICTOR JOSE
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GERFI S.A
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
SARMIENTO MARTINEZ JAVIER
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
CHANCAFE QUESQUEN VICTOR JOSE
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 383 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646