Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo, para la Ejecucion de la Obra:...

Adquisicion de Madera Tornillo, para la Ejecucion de la Obra: "construccion del Centro Infantil de Atencion Integral Tipo Iv-b en Mza.p8 Lote N°02 de la Asociacion Ciudad Nueva - Junta Vecicnal Unidos para el Desarrollo de San Antonio, del Distrito de San Antonio, Provincia Mariscal Nietro, Region M

Municipalidad Distrital de San Antonio 12/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-OC/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a AGASA PERU S.A.C. por S/ 97,340.00 el 24/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-OC/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177886
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA TORNILLO, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DEL CENTRO INFANTIL DE ATENCION INTEGRAL TIPO IV-B EN MZA.P8 LOTE N°02 DE LA ASOCIACION CIUDAD NUEVA - JUNTA VECICNAL UNIDOS PARA EL DESARROLLO DE SAN ANTONIO, DEL DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA MARISCAL NIETRO, REGION M

LP-ABR-23-2025-OC/MDSA-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGASA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 97,340.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 108,040.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2026-MDSAAGMOGA
Monto
Soles 97,340,00
Duración
6 días
27/01/2026 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 336 068
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
AGASA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606