Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Servicio de Hemoterapia y Banco...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura del Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica

La licitación CP-SM-3-2023-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIOS INDUSTRIALES CANDELA por S/ 909,548.35 el 06/10/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-932992
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,071,622.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA

CP-SM-3-2023-HNDAC-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
14/11/2023
Fin contrato
14/12/2023
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIOS INDUSTRIALES CANDELA
Monto adjudicado
S/ 909,548.35
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,071,622.44 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 44-2023-HNDAC-C
Monto
Soles 909,548,35
Duración
30 días
14/11/2023 → 14/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO KAN
Ver historial
consorcio union
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
SERGET PERU SAC - SANTA MARIA INVERSIONES SAC
Ver historial
CONSORCIO SERVICIOS INDUSTRIALES CANDELA ★ Ganador
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGT PERU S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
MENACHO SALAS ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 900
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474