Licitaciones Perú
Servicio de Mesa de Servicio y Gestión Operativa de Servicios...

Contratación de Servicio de Mesa de Servicio y Gestión Operativa de Servicios Tecnológicos para el Fmv S.A

Fondo Mivivienda S.A. 22/07/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C. por S/ 3,641,997.02 el 31/10/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20006-69
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MESA DE SERVICIO Y GESTIÓN OPERATIVA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS PARA EL FMV S.A

CP-SM-5-2024-FMV-1
Publicado
22/07/2024
Inicio contrato
22/12/2024
Fin contrato
22/12/2027
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,641,997.02
21 postores presentados

Contrato

Título
066-2024-FMV
Monto
Soles 3,641,997,02
Duración
1095 días
22/12/2024 → 22/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRACTALIA PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
386 SMART S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
TIVIT PERU TERCERIZACION DE PROCESOS, SERVICIOS Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373