Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Estudio de Preinversion a Nivel de...

Servicio de Consultoria para la Formulación del Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil Mejoramiento del Camino Vecinal Ruta Lo-549 Emp Lo-543 Cam Florida - Jorge Chavez - Mohena - Chirapa - Cerro del Condor - Libertad de Cuiparillo Cuipari - Shucushyacu - Emp Lo-550 Provincia de Alto Amazonas - Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 23/05/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPAA-CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS por S/ 712,500.00 el 25/06/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPAA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1490-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL RUTA LO-549 EMP LO-543 CAM FLORIDA - JORGE CHAVEZ - MOHENA - CHIRAPA - CERRO DEL CONDOR - LIBERTAD DE CUIPARILLO CUIPARI - SHUCUSHYACU - EMP LO-550 PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - LORETO

CP-SM-1-2018-MPAA-CS-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
28/06/2018
Fin contrato
31/10/2018
Adjudicación
25/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 712,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 840,750.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0477
Monto
Soles 712,500,00
28/06/2018 → 31/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSULTOR VIAZA S.R.L.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS