Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra: "creación de los...

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra: "creación de los Servicios Educativos en el Nivel Inicial y Primario de la I.E. N° 601452 "santa Rosa del Amazonas", Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Región Loreto"

La licitación CP-SM-2-2021-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CPOL por S/ 682,268.40 el 12/08/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200277-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 804,349.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL INICIAL Y PRIMARIO DE LA I.E. N° 601452 "SANTA ROSA DEL AMAZONAS", DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS, REGIÓN LORETO"

CP-SM-2-2021-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
06/09/2021
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
12/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL
Monto adjudicado
S/ 682,268.40
24 postores presentados Valor referencial S/ 804,349.36 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2021-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 682,268,40
Duración
427 días
06/09/2021 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 164 800
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PUNCHANA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS