Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Que Une...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Que Une las Localidades de Cruce Tabloncillo - Tamboa - C.P. Vergel y Cruce Tamboa - Quebrada el Limón, Distrito la Coipa - Provincia San Ignacio - Departamento Cajamarca

Municipalidad Distrital de la Coipa 26/06/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSORCIO TABLONCILLO por S/ 4,017,545.73 el 02/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-703-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,017,545.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución de la obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal que une las Localidades de Cruce Tabloncillo - Tamboa - C.P. Vergel y Cruce Tamboa - Quebrada el Limón, Distrito la Coipa - Provincia San Ignacio - Departamento Cajamarca

LP-SM-1-2018-MDLC/CS-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
02/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TABLONCILLO
Monto adjudicado
S/ 4,017,545.73
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,017,545.73

Contrato

Título
004 - 2018 - MDLC/A
Monto
Soles 4,017,545,73
01/10/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TABLONCILLO ★ Ganador
Ver historial
LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES J&R MARAÑON S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
"DELGADO INGENIEROS S.A.C."
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 912 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO