Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transito Peatonal Interurbano o Rural en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transito Peatonal Interurbano o Rural en Accesos Vehiculares en la Playa Mirador de Ada ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica¿ con Cui 2652262

Municipalidad Distrital de Marcona 02/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MIRADOR ADA por S/ 216,577.57 el 18/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156772
Contratado — proceso cerrado
S/ 216,577.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITO PEATONAL INTERURBANO O RURAL EN ACCESOS VEHICULARES EN LA PLAYA MIRADOR DE ADA ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI 2652262

CP-ABR-9-2025-CS-MDM-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
23/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRADOR ADA
Monto adjudicado
S/ 216,577.57
7 postores presentados Valor referencial S/ 216,577.57

Contrato

Título
10-2026
Monto
Soles 216,577,57
Duración
90 días
23/01/2026 → 23/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
CONSORCIO MIRADOR ADA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 216 578
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014