Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Supervision de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Asociación Vecinal los Alamos, del Distrito de Chincha Alta ¿ Provincia de Chincha ¿ Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 31/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a BERTOLOTTI MONTALVAN CIRO ALEJANDRO por S/ 108,566.14 el 03/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165786
Con ganador — resultado confirmado
S/ 120,629.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA ASOCIACIÓN VECINAL LOS ALAMOS, DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA ¿ PROVINCIA DE CHINCHA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA

CP-ABR-11-2025-MPCH-C-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERTOLOTTI MONTALVAN CIRO ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 108,566.14
11 postores presentados Valor referencial S/ 120,629.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 108 566
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627