Licitaciones Perú
Compra de Congeladora, Congeladora, Congeladora y Conservadora;...

Adquisición de Congeladora, Congeladora, Congeladora y Conservadora; Además de Otros Activos en El(la) Eess Hospital Regional Lambayeque - Chiclayo Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque- Ioarr- Cui N°2567250

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 05/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-HRL-C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 587,005.00 el 16/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HRL-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148572
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,589.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONGELADORA, CONGELADORA, CONGELADORA Y CONSERVADORA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) EESS HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE - CHICLAYO DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE- IOARR- CUI N°2567250

LP-SM-7-2025-HRL-C-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 587,005.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 678,589.00 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 60-2025-HRL-ULO
Monto
Soles 587,005,00
Duración
56 días
04/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 286 900
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO