Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e Internacionales para el Congreso de la República

Congreso de la Republica 16/03/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a TRAVEL GROUP PERU S.A. por S/ 1,106,858.74 el 15/05/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-6-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,604,159.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS NACIONALES E INTERNACIONALES PARA EL CONGRESO DE LA REPÚBLICA

CP-SM-2-2018-CR-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
12/06/2018
Fin contrato
11/06/2020
Adjudicación
15/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAVEL GROUP PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,106,858.74
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,604,159.04 Se adjudicó 57,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2018-AOJ-CR
Monto
Soles 1,106,858,74
12/06/2018 → 11/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

MAKE A DREAM TRAVELS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAKE A DREAM TRAVELS S.A.C.
Ver historial
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
ROMERO GUTIERREZ PATRICIA INES
Ver historial
ERSITEL CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
COSTAMAR TRAVEL CRUISE & TOURS S.A.C.
Ver historial
CONTINENTAL TRAVEL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
AC TOURS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454