Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Caserio de Canhuar del Distrito de Quillo de la Provincia de Yungay del Departamento de Ancash", con Cui 2665736

Municipalidad Distrital de Quillo 17/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDQ-C-1 de Municipalidad Distrital de Quillo fue adjudicada a CNSORCIO CANHUAR por S/ 2,451,779.23 el 18/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDQ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188933
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,451,779.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CASERIO DE CANHUAR DEL DISTRITO DE QUILLO DE LA PROVINCIA DE YUNGAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI 2665736

LP-ABR-4-2026-MDQ-C-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CNSORCIO CANHUAR
Monto adjudicado
S/ 2,451,779.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,451,779.23

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CNSORCIO CANHUAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 451 779
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 111 258
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 495 746en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N QUILLO YUNGAY
Teléfono
043411861