Licitaciones Perú
Compra de Aparatos Sanitarios de Loza Vitrificada para el Proyecto...

Adquisicion de Aparatos Sanitarios de Loza Vitrificada para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tamburco, Distrito de Tamburco - Provincia de Abancay - Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 21/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-93-2025-GRAP/OC-2 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a R & T QUINTANAS E.I.R.L. por S/ 314,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-93-2025-GRAP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171964
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE APARATOS SANITARIOS DE LOZA VITRIFICADA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAMBURCO, DISTRITO DE TAMBURCO - PROVINCIA DE ABANCAY - DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-ABR-93-2025-GRAP/OC-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & T QUINTANAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 314,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 324,150.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 60-2026
Monto
Soles 314,000,00
Duración
15 días
03/02/2026 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 431 640
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 77 800
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 135 694
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 187 201
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 493 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY