Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal para los Trabajadores de...

Adquisición de Equipos de Protección Personal para los Trabajadores de la Eps Emapica S.A.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 19/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a MASILJO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 169,777.00 el 10/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2373-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,915.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS EMAPICA S.A.

LP-ABR-3-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASILJO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 169,777.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 181,915.56 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°033-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 169,777,00
Duración
15 días
10/11/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 250
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 65 000
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773