Licitaciones Perú
Compra de Riostra a G, Perfil, Bastidor para la Gerencia Tecnica...

Adquisicion de Riostra a G, Perfil, Bastidor para la Gerencia Tecnica de Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-5-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a MATERIALES GROUP S.A.C. por S/ 2,672,050.00 el 25/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-347
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,000,450.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RIOSTRA A G, PERFIL, BASTIDOR PARA LA GERENCIA TECNICA DE ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-5-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
26/03/2027
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATERIALES GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,672,050.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,000,450.86 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-085-2025/ELCTO
Monto
Soles 2,672,050,00
Duración
548 días
24/09/2025 → 26/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 269 160
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO