Licitaciones Perú
Contratación del Estudio Sobre el Nivel de Satisfacción del...

Contratación del Estudio Sobre el Nivel de Satisfacción del Usuario de Telecomunicaciones y Sobre el Nivel de Conocimientos de los Derechos y Obligaciones de los Usuarios de los Servicios Públicos de Telecomunicaciones

La licitación CP-SM-8-2023-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ARELLANO INVESTIGACION DE MARKETING S.A. por S/ 708,000.00 el 10/01/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1920-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 877,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Estudio sobre el nivel de satisfacción del usuario de telecomunicaciones y sobre el nivel de conocimientos de los derechos y obligaciones de los usuarios de los servicios públicos de telecomunicaciones

CP-SM-8-2023-OSIPTEL-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
12/06/2024
Adjudicación
10/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARELLANO INVESTIGACION DE MARKETING S.A.
Monto adjudicado
S/ 708,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 877,300.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024/OSIPTEL
Monto
Soles 708,000,00
Duración
119 días
14/02/2024 → 12/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMASEN S.A.C.
Ver historial
KURTE S.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA