Licitaciones Perú
Compra de Camaras de Video Vigilancia, Segun Especificaciones...

Adquisicion de Camaras de Video Vigilancia, Segun Especificaciones Tecnicas para el Pip: Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacon Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno - Provincia de Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 14/08/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a ETC SOLUCIONES TECNOLOGICOS E.I.R.L. por S/ 108,000.00 el 10/09/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1897-26
Nulo — proceso cancelado
S/ 216,426.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACON SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO

LP-ABR-13-2025-UNDA-1
Publicado
14/08/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ETC SOLUCIONES TECNOLOGICOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 216,426.04 Se adjudicó 50,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 205 047
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 265 933
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 660 983
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO