Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud Especializados...

Ejecucion de la Obra: Plan de Contingencia para el Proyecto - Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud Especializados del Hospital Regional de Loreto Felipe Arriola Iglesias en el Distrito de Punchana-provincia de Maynas-departamento de Loreto (cui N°2526257)

La licitación LP-SM-1-2025-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO HOSPITAL LORETO por S/ 22,400,609.50 el 24/04/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200277-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,415,191.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: PLAN DE CONTINGENCIA PARA EL PROYECTO - MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD ESPECIALIZADOS DEL HOSPITAL REGIONAL DE LORETO FELIPE ARRIOLA IGLESIAS EN EL DISTRITO DE PUNCHANA-PROVINCIA DE MAYNAS-DEPARTAMENTO DE LORETO (CUI N°2526257)

LP-SM-1-2025-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
29/01/2025
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOSPITAL LORETO
Monto adjudicado
S/ 22,400,609.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 22,415,191.12 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 22,400,609,50
Duración
179 días
21/05/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-17 · RAR
Ver documento
PDF
2025-04-08 · PDF
Ver documento
RAR
2025-04-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 22 400 610
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS