Licitaciones Perú
Compra de Equipos Apicolas para el Plan de Negocio ¿mejoramiento...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Equipos Apicolas para el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Derivados de Apicultura en la Empresa Inversiones Shirmu S.A.C en el Distrito de Chinchao Provincia de Huanuco Region Huanuco¿.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 25/06/2026 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-30-2026-GRH/CB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228702
Desierto — nadie ganó
S/ 86,966.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS APICOLAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE DERIVADOS DE APICULTURA EN LA EMPRESA INVERSIONES SHIRMU S.A.C EN EL DISTRITO DE CHINCHAO PROVINCIA DE HUANUCO REGION HUANUCO¿.

LP-ABR-30-2026-GRH/CB-1
Publicado
25/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 680 329
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
GRUPO ROCA F & R SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 140 205
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124