Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de Egemsa

Servicio de Limpieza de Locales de Egemsa

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 01/09/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES S.A por S/ 950,830.32 el 13/10/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-742264
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,328,975.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza de locales de EGEMSA

CP-SM-5-2021-EGEMSA-1
Publicado
01/09/2021
Inicio contrato
15/11/2021
Fin contrato
14/11/2023
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES S.A
Monto adjudicado
S/ 950,830.32
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,328,975.64 Se adjudicó 28,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 24-2021
Monto
Soles 950,830,32
Duración
729 días
15/11/2021 → 14/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-09-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CORSORCIO CLESSE SRL Y COREVISE SRL
Ver historial
TALENTUM INNOVA PERU S.R.L. Y COMPAÑIA PERUANA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150