Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo para Unidades Vehiculares de Patio Que Forman...

Servicio de Mantenimiento Correctivo para Unidades Vehiculares de Patio Que Forman Parte de la Flota Vehicular del Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 03/06/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 326,770.00 el 09/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10137-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,680.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA UNIDADES VEHICULARES DE PATIO QUE FORMAN PARTE DE LA FLOTA VEHICULAR DEL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-1-2019-DP-1
Publicado
03/06/2019
Inicio contrato
08/08/2019
Fin contrato
10/08/2020
Adjudicación
09/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 326,770.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 506,680.50 Se adjudicó 35,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019-DP
Monto
Soles 326,770,00
08/08/2019 → 10/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO AUTOMOTRIZ MULTIMARCA
Ver historial
ADRIASOL PERU GROUP E.I.R.L
Ver historial
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
MIKY CAR'S SERVICE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES BURMAN ASOCIADOS SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900