Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Rural del Caserío de Chulipampa del Distrito de Hualgayoc-provincia de Hualgayoc-departamento de Cajamarca; con Código Único de Inversiones N

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 04/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a IDROGO BUSTAMANTE EDUARD CALIN por S/ 297,300.00 el 12/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138331
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL DEL CASERÍO DE CHULIPAMPA DEL DISTRITO DE HUALGAYOC-PROVINCIA DE HUALGAYOC-DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA; CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N

CP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IDROGO BUSTAMANTE EDUARD CALIN
Monto adjudicado
S/ 297,300.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 299,500.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA 19-2025
Monto
Soles 297,300,00
Duración
205 días
23/12/2025 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 336 659
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 438
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 81 879
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC